A- A A+

Grupo de Joinville campeão da categoria Infantil dança livre foto Helena MarquardtDurante a primeira semana de dezembro Ibirama foi palco de alguns dos melhores dançarinos do Estado durante a etapa regional Leste Norte do Festival Escolar Dança Catarina. Mais de 30 apresentações encantaram o público com coreografias inspiradas em magia, paixão e até mensagens de conscientização contra o preconceito.

Nos dois dias de evento, 4 e 5 deste mês, cerca de três mil pessoas foram até o Ginásio João Moretti e prestigiaram o evento que envolveu mais de 300 dançarinos de São Francisco do Sul, Joinville, Gaspar, Rio dos Cedros, Indaial, Blumenau, Presidente Getúlio, Petrolândia, Salete, Mirim Doce, José Boiteux, Taió, Ibirama e Laurentino.

De acordo com a coordenadora do festival, Mapi Cravo, o Dança Catarina encerra mais esta etapa se consagrando como o maior festival escolar do Brasil e deixa a mensagem aos dançarinos de que é preciso acreditar nos sonhos e buscar realizá-los mesmo que outras pessoas digam o contrário. “Eu nasci com as pernas tortas e por conta do meu problema caía com facilidade até para andar, mas contrariando tudo que me falaram eu me tornei bailarina e representei  com orgulho o Brasil em festivais internacionais, então essa mensagem é para vocês dançarinos, nunca desistam dos seus sonhos”, falou em seu discurso.

O Festival Escolar Dança Catarina é uma promoção da Fundação Catarinense de Esportes (Fesporte), Secretaria de Estado de Turismo, Cultura e Esporte, Governo do Estado, com apoio da Secretaria Estadual de Educação, das Secretarias de Desenvolvimento Regionais e das prefeituras.

Dançarinos foto Helena Marquardt

Confira os vencedores em cada categoria:

 

Categoria Infantil Dança Popular

1º Lugar – EEB Professora Laura Andrade (Joinville) – coreografia  Los Mayas: Uma releitura do ballet folclórico de Amália Rodrigues

 

2º Lugar – EEB Eliseu Guilherme (Ibirama) – coreografia: Releitura da obra Flor de Pinã

 

3º Lugar - EEB Papa João XXIII (Presidente Getúlio) – coreografia: Xote de duas damas

 

Categoria Infantil Dança Livre

1º Lugar – EM Prefeito Geraldo Wetzel(Joinville) – coreografia Apenas escute-me

 

2º Lugar – EM Tancredo Neves (Presidente Getúlio) – coreografia Dançar brincando

 

3º Lugar - EEB Giovani Trentini (Rio dos Cedros) – coreografia:  A magia de Harry Potter

 

Categoria Juvenil Dança Livre

1º Lugar – EEB Dr. Tufi Dippe (Joinville) – coreografia Cultura da periferia

 

2º Lugar – EEB Dr. Tufi Dippe (Joinville) – coreografia Vivamá, ritual hindu

 

3º Lugar - EEB Gertrud Aichinger (Ibirama) – coreografia: Xeque-Mate

 

Categoria Infantil Dança de Salão

1ºlugar : Julia Weber e Pabro Staibach - Petrolândia

 

2º Lugar – Mylena Novack  e Lucas Schatz – Presidente Getúlio

 

3º Lugar – Larissa Ratz Mann e Guilherme Dorow –Presidente Getúlio

 

Categoria Juvenil Dança de Salão

1º lugar : Ana Lowen e João Allein - Ibirama

 

 

 

 

Governo de Santa Catarina | Secretaria de Estado da Educação
Rua João Pinto, 111 | Centro | Florianópolis | SC | CEP 88010-410
Telefone: (48) 3664-0000
Horário de Funcionamento: das 12 às 19 horas
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com

Desenvolvimento:  logo ciasc rodape | Gestão do conteúdo: SED | Acesso restrito