TwitterFacebookYoutubeInstagram

IMG 20191030 162518468Os projetos tinta sustentável, de Ensino Fundamental; Aquaponia, de Educação Profissional, e Integridade do Lajeado Moraes através da Análise Biológica dos Macroinvertebrados, do Ensino Médio, com enfoque ambiental e sustentável, são os vencedores da 13ª Feira Estadual de Ciência e Tecnologia da Educação Básica e Profissional da Rede Pública de Ensino de Santa Catarina, a Fecitec SC, realizada pela Secretaria de Estado da Educação (SED).

O evento que teve como palco o Complexo Esportivo do SESI, Bernardo Werner, em Blumenau, nesta terça, 29, e quarta-feira, 30, expôs 100 trabalhos desenvolvidos por cerca de 200 alunos, com o suporte de 100 professores orientadores da Rede Estadual de Ensino.

“A feira materializou o conceito de que escola é lugar de ciência, de interdisciplinaridade, de interação entre alunos e professores em torno de projetos que são resultado de pesquisa, dedicação e desenvolvimento de muitas habilidades socioemocionais em nossos alunos“,  avaliou o secretário de Estado da Educação, Natalino Uggioni.

A solenidade de premiação, na quarta-feira, foi prestigiada pelos secretários de estado da Casa Civil, Douglas Borba, representando o governador Carlos Moisés, e da Administração, Jorge Tasca.

“Eventos como este escrevem novas páginas na Educação de Santa Catarina, juntamente com novos investimentos que estão sendo direcionados para as nossas 1071 escolas, dentro do programa Minha Nova Escola”, lembrou Borba.

Além de medalhas e troféus, os três primeiros lugares nas categorias Ensino Fundamental, Ensino Médio e Educação Profissional foram premiados com tablets e, os campeões em cada categoria, com uma viagem para o evento nacional, em 2021. Os trabalhos participantes da 13ª Fecitec foram pré-selecionados nas feiras regionais de ciência e tecnologia realizadas nas 36 coordenadorias regionais de educação por todo o Estado, neste segundo semestre.

 

Confira a lista dos premiados por categoria

 

ENSINO FUNDAMENTALIMG 20191030 170006225 BURST001

1º lugar Ensino Fundamental

Projeto: Tinta sustentável

Escola: EEB Madre Benvenuta

Equipe: Laura Spech de Oliveira e Nicole Schwertz

Orientadora: Elise Pauli Kuhn

Regional: Itapiranga

2º lugar Ensino Fundamental

Projeto: Produção de energia elétrica utilizando o lixo

Escola: EEB Silva Jardim

Equipe: Nicole Althoff e Matheus dos Santos Melo

Orientador: João Olívio dos Santos Cavalheiro

Regional: Ituporanga

3º lugar Ensino Fundamental

Projeto: Te Ammazzo Cosi – Um estudo sobre o desequilíbrio ecológico relacionado ao inseto similium pertinax (Borrachudo) na localidade de Azambuja

Escola: EEB Professor João Batista Becker

Equipe: Rafael Marcon Marques e Endrielly Simplicio de Prá

Orientadora: Taciana Masiero Daltoé

Regional: Tubarão

ENSINO MÉDIOIMG 20191030 170241646

1º lugar Ensino Médio

Projeto: Integridade do Lajeado Moraes através da análise biológica dos macroinvertebrados como bioindicadores da qualidade da água

Escola: EEC Cardeal Arcoverde

Equipe: Leticia Pagliari e Sinara Vitória Rodoi Kaufmann

Orientadora: Joze Beatriz Santos Rodrigues Deimling

Regional: Palmitos

2º lugar Ensino Médio

Projeto: Produção de utensílios biodegradáveis a partir de resíduos de coco verde

Escola: EEB Prof. Giardini Luiz Lenzi

Equipe: David Barçala Ferreira e Gabriela Miginune da Silva

Orientador: Elcio Paulo Matkevicz

Regional: Jaraguá do Sul

3º lugar Ensino Médio

Projeto: O impacto do plástico na vida marinha

Escola: EEB Frei Rogerio

Equipe: Bruna Rafaela Turchetto e Julia Milena Sandri Pereira

Orientadora: Cinthya Fabrine da Cunha

Regional: Curitibanos

 

EDUCAÇÃO PROFISSIONAL

1º lugar Educação ProfissionalIMG 20191030 170521739

Projeto: Aquaponia

Escola: Casa Familiar Rural Esperança

Equipe: Cauana Bordignon e Karine Beckenkamp

Orientador: José Francisco Strieder

Regional: Itapiranga

2º lugar Educação Profissional

Projeto: Aerador Sustentável

Escola: EEB Professora Genoveva Dalla Costa

Equipe: Fernando Balmer e William Grisang

Orientadora: Tainara Strege

Regional: Palmitos

3º lugar Educação Profissional

Projeto: A proporção divina – a ordem matemática da vida

Escola: Cedup Professor Jaldyr B. F. da Silva

Equipe: Lucas Massarollo e Andre Luiz Darold

Orientador: Sérgio Luiz Luchese

Regional: Joaçaba

IMG 20191030 160434003